Top.Mail.Ru

Септики для высоких грунтовых вод: какой выбрать

Глубина залегания грунтовых вод - важный параметр, который учитывают при прокладке фундамента и проведении коммуникаций под землей. Если вода залегает на поверхности 2-2,5 м от грунта, тогда говорят о том, что уровень высокий. Данное явление встречается не так уж редко, создавая проблемы для строительных и земляных работ.

На отдельных участках, где построены дачи и загородные дома, присутствует высокий уровень грунтовых вод. Это создает некоторые препятствия при установке септиков. Локальные очистительные устройства состоят из герметичного корпуса и обрабатывают стоковые воды без ущерба для окружающей среды.

Если ваша дача размещается на участке, где уровень вод высокий, то можно выбрать септики специальной конструкции.


Станции с юбкой якорения


Для дачи с высоким залеганием грунтовых вод оптимально подойдут станции с юбкой якорения. Их устанавливают не только на участках загородных домов, но и на коммерческих объектах, домах отдыха, где отсутствует возможность подключения к центральной канализации.

В нормальном рабочем состоянии септик заполнен сточными водами не полностью. Примерно 20-30 % объема занимает воздух, поэтому плотность устройства ниже, чем у окружающей почвы. В силу такой разности резервуар постепенно выдавливается наверх. Чтобы это предотвратить необходимо якорить канализацию.

Для надежного крепления используют такие методы:

● крепление к сваям;

● утяжеление (резервуар устанавливают на бетонное основание);

● установка распорок для сдерживания выдавливания.

Станции с юбкой якорения поставляются в комплекте с дополнительным оборудованием, которое позволяет закрепить очистительное устройство в нескольких местах и увеличить прочность сцепления в целом.


Станции с низким корпусом


Если уровень грунтовой воды высокий, то можно выбрать и очистительные станции с низким корпусом. Их области применения постоянно расширяются и не ограничиваются только дачными участками.

В станциях с низким корпусом очистка стоков проводится в несколько шагов:

● отстаивание и расщепление фракций;

● аэробный процесс;

● денитрификация;

● окончательное отстаивание и сброс наружу.

Подходят эти конструкции для загородных домов и летних дачных домиков, расположенных на высоком уровне залегания вод. В Москве есть немало участков с такой проблемой, которая вполне решаема.

Септики с низким корпусом быстрее заполняются и соотношение пустот уменьшается. Благодаря естественному утяжелению им не так страшен высокий уровень грунтовой воды.



Выбрать станции канализационной очистки для дачи с высоким уровнем залегания грунтовых вод можно среди следующих моделей:

● Зорде;

● Евролос;

● Волгарь;

● Астра;

● Топас.

Зорде относится к серии септиков с высоким уровнем очистки. Благодаря применению грунтозацепов отсутствует необходимость якорения. Разрешено монтировать модели Зорде при разных неблагоприятных грунтовых условиях: песчаный грунт, плывун, глина, высокое залегание грунтовых вод. Очистительное устройство не только отстаивает и осветляет нечистоты, но и предотвращает появление неприятного запаха. Одна из лучших моделей, разработанных специально для нестабильной почвы.


   Евролос - септик, который оптимально подходит для круглогодичной эксплуатации. Его область применения довольно широка. К востребованной серии моделей относят: ПРО, БИО, ЭКО, УДАЧА. На выходе получается очистка жидкости свыше 90 %. Работает устройство по простому принципу действия и не является энергозависимым. Евролос входит в бюджетную линейку и отличается прочной герметичной конструкцией.


   Волгарь - септик с прочным цилиндрическим корпусом. Есть модели для песчаных и глинистых типов грунтов. Производитель предусмотрел надежную конструкцию. Выбирать устройство следует исходя из количества жильцов и периодичности использования (для постоянного или временного).


Благодаря небольшому весу, монтаж станций Волгарь не требует больших затрат. В маркировке моделей указано количество пользователей, высота установки и тип отвода стока: принудительный (П) и С (самотечный).


   Астра - современные очистительные станции, разработанные для установки в сложных грунтовых системах. Работа станции не нарушается под влиянием природных явлений. Устанавливать модели Астра выгодно там, где другие конструкции ставить экономически невыгодно. Корпус станции устойчив к сдавливанию и вспучиванию грунта. При консервации на зиму и техническом обслуживании нельзя оставлять его пустым, чтобы избежать аварийного всплытия.

   Топас - септик с широкой областью применения. Если вода залегает высоко, можно остановить выбор на этой модели. Компания ТОПОЛ Эко является одной из первых, которая начала выпускать аэрационные станции. Очистительные устройства этой серии отличаются высокой производительностью и надежностью. Их область применения обширна и не ограничивается только сложными грунтами. Станции для очистки Топас отличаются тяжелым весом, который не выталкивается давлением воды.


Монтаж септика


Подземные воды Москвы и области залегают на уровне 0-10 м (более точные показатели указаны на карте глубин залегания вод). Если ваша дача расположена на одном из таких участков, то проблема решается путем установки специального септика. Также учитывают интенсивность будущей эксплуатации, чтобы правильно выбрать объем, размер, производительность, тип устройства.

Близкое залегание вод требует максимально грамотной установки и правильного выбора станций для очистки бытовых стоков. Такую станцию на участке обязательно устанавливают на монолитной подушке из бетона, которая предотвращает деформацию узлов автономной канализационной системы. Чтобы вода, протекающая в грунте, не переполнила септик, нужно защищать его от пучения и всплытия почвы.

На стадии рытья котлована на дно укладывают песчано-гравийную подушку высотой 25-40 см. На слой песка можно поставить бетонное основание, на которое устанавливают очистительную станцию (дополнительно закрепляется тросами и ремнями). Между герметичным резервуаром и стенками котлована оставляют зазор (15-20 см) и засыпают сухую смесь песка и цемента. Такая двойная защита продлит срок службы не только локальной канализации, но и примыкающих коммуникаций.

На дачах возле Москвы вода может залегать близко к поверхности земли. Но даже если грунтовые воды расположены на высоком уровне, то при правильном монтаже локальное очистительное устройство будет выполнять возложенные на него функции, сохраняя герметичность резервуаров и всей канализационной системы.



🕗

Последняя редакция: 2022-02-25

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители