Top.Mail.Ru

5 ошибок, которые вы можете совершить при строительстве септика

  Установка септика — это универсальное решение для домов и дачных участков, на которых не осуществляется круглогодичное проживание и отсутствует возможность подключения к центральной системе канализации.

  Но запланировать и разместить локальную станцию очистки хозяйственно-бытовых стоков собственными силами может быть не так просто, как кажется на первый взгляд. В статье рассмотрим самые частые ошибки, которые допускают практически все, кто производит монтаж септика своими руками.


Не рассчитывать глубину УГВ


  Одна из самых популярных ошибок – выбор устройства для очистки бытовых стоков по советам, но без измерения уровня грунтовых вод конкретно на вашем участке. От типа грунта и уровня грунтовых вод на вашем участке зависит выбор материала, из которого будет изготовлен резервуар септика, продолжительность срока эксплуатации септика, а также риск всплытия ёмкости локальной канализационной станции на поверхность.

  Если вы заранее не позаботились о том, чтобы измерить УГВ на своем дачном участке, то в результате это может привести к всплытию септика. Что в итоге повлечет за собой дополнительные расходы по времени и деньгам на переустановку станции фильтрации хозяйственно-бытовых стоков. Даже если вы спрашиваете совет у своего соседа по даче, то УГВ на ваших участках всё равно может быть разным и та установка, которая работает у него несколько лет без нареканий, у вас всплывет в первый же сезон повышенных осадков.

  Самый простой способ изменить УГВ — сделать около 5 скважин глубиной порядка 3 см на территории, где планируется монтаж септика. На протяжении 3-4 дней измеряйте показатели воды в отверстиях. Усредненные показатели, которые вы получили за все дни наблюдений, помогут понять реальный уровень грунтовых вод на вашем участке.


Не замерять фильтрующую способность грунта


  Монтаж септика в грунт без измерения коэффициента фильтрации почвы чреват тем, что резервуар автономной канализационной станции может не справиться с поглощением сточных вод и очень быстро выйдет из строя. А владелец участка понесет дополнительные расходы на демонтаж испорченной установки и монтаж нового устройства.

  Коэффициент фильтрации почвы — это показатель, который помогает понять пропускную способность грунта. Измерять его нужно независимо от УГВ.    Однако если у вас повышенный уровень грунтовых вод, то делать глубокое углубление на участке не стоит. Будет достаточно снять 10-15 см дерна и произвести замеры также, как вы сделали бы это в сухой лунке.

  Общая технология измерения фильтрующей способности грунта достаточно простая:

- Сделать лунку в почве;

- Наполнить полученное отверстие до краев;

- Зафиксировать время, в которое наполнили ямку водой;

- Подливать воду по мере впитывания;

- Каждый раз фиксировать, сколько воды было добавлено в лунку;

- Через час эксперимента суммируем, сколько всего воды было налито в отверстие;

- Повторяем измерения 3 раза.


Использовать геотекстиль в зоне фильтрации


  Геотекстиль – это синтетический материал, который используют при установке локальной канализационной системы с целью гидроизоляции резервуара. Геополотно помогает избежать как попадания грунтовых и верховодки внутрь ёмкости, так и расплескивания сточных вод из сборных конструкций.

  Это качественный и надежный материал, который имеет место при установке септика. Однако он совершенно не подходит для изоляции поля подземной системы фильтрации. Использование геотекстиля в этом случае может привести к закупориванию фильтрационных потоков. В результате чего станция очистки бытовых стоков преждевременно выйдет из строя. Потребуется затратить достаточно сил на то, чтобы переделать конструкцию.


Отказались от монтажа фановой трубы на крыше


  Многие владельцы частных домов при монтаже септика очень сопротивляются тому, что вентиляционная труба должна иметь выход через крышу. С одной стороны их смущает нарушение целостности кровли, с другой, мифы о том, что существуют способы возведения фанового стока без вывода отверстия на крышу.

  Однако стоит понимать, что в настоящее время единственный способ воссоздать эффективную систему вентиляции для вывода канализационных запахов — установить вентиляционный сток на крыше. К каким бы манипуляциям вы ни решили прибегнуть, в любом случае если у вас не будет выхода для фановой трубы на крышу, вы получите стойкий неприятный запах внутри и снаружи строения.


Гидроизоляция фильтрующего сооружения


  Если вы решили обеспечить качественную защиту установленного фильтрующего устройства от попадания грунтовых и верховодных вод внутрь резервуара, то стоит учитывать, что гидроизоляций не осуществляется для фильтрующего сооружения септика. Такой подход может привести к закупориванию ёмкости, кислород не сможет поступать в септик, процесс аэрации будет остановлен. В результате процент очистки локальной станции канализации будет значительно снижен.



🕗

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители