Top.Mail.Ru

Выпуск канализации. Не повторяйте этих ошибок

  Одна из самых распространенных ошибок при планировании и монтаже выходов локальной системы канализации – неправильное проектирование выпуска. А ведь это один из ключевых факторов, который оказывает прямое влияние на длительность срока эксплуатации септика.


  В статье рассмотрим, что такое выпуск канализации, как правильно его проектировать и каким образом допускается одна из самых фатальных ошибок при установке локальной станции очистки хозяйственно-бытовых стоков — неправильный монтаж канализационного выпуска.


Значение выпуска канализации для успешного функционирования септика


  Канализационный выпуск представляет собой систему труб, предназначенную для вывода бытовых стоков из жилых и коммерческих зданий. Кроме того, данная система трубоотвода позволяет прочистить канализацию, при возникновении засора. Проблемы возникают тогда, когда установить выпуск канализационной станции требуется для частно дома.


  В ситуации с пятиэтажным строением всё понятно: тут действуют свои нормы и правила расположения труб, которые используются для вывода хозяйственно-бытовых жидкостей. Это универсальные схемы, которые позволяют сделать монтаж трубоотвода таким образом, чтобы проблем с канализацией не возникало.


  Однако многие владельцы частных участков, которые решили осуществить установку локальной станции канализации, нередко обращаются к схемам, предназначенным для пятиэтажных строений. В этом и кроется ключевая ошибка монтажа канализационного выпуска в частных владениях.


  Важно понимать, что такие чертежи абсолютно не подходят для воссоздания в частном доме. Особенно если в строение отсутствует полноценное подвальное помещение. На первых этажах пятиэтажек присутствуют специальные отводы стоков, которые позволяют осуществить прочистку всей системы канализации. Это момент часто упускают те, кто устанавливает систему канализационного выпуска в собственном доме по чертежам для пятиэтажных домов.


Правильная установка канализационного выпуска в частном доме


  Как же установить вывод для независимой канализационной станции в частном доме? Расположить стояк, по которому проходят бытовые стоки внутри здания. Он должен идти от уровня пола на 1-ом этаже через все этажи и заканчиваться на крыше выходом для вентиляции.

  Чтобы обеспечить теплоизоляцию и защитить трубы от промерзания в холодное время года следует использовать теплоизоляционный футляр канализационного стояка. Подключение ревизионного отверстия следует производить как можно ближе к выходам стояка, расположенным выше уровня пола на первом этаже дома.

  Именно такая последовательность монтажных работ позволит обеспечить защиту от промерзания труб в холодном подполье. Она также даст возможность отказаться от отопления подвального помещения зимой. И, как итог, позволит сэкономить деньги, нервы и ваше время.



🕗

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители