Top.Mail.Ru

Почему септики всплывают или тонут?

  Одной из самых распространенных тем для разговора среди владельцев независимых канализационных станций является вопрос о том, почему септики, надежно установленные в ров, начинают неожиданно всплывать на поверхность или, наоборот, со временем уходят глубже под землю, тем самым нарушая полноценное функционирование всей системы.


  В статье расскажем про основные причины всплытия и затопления автономных станций хозяйственно-бытовой фильтрации стоков при монтаже устройства в подтопленный ров.


Ошибка при выборе станции


  Одна из главных причин всплытия резервуара независимой канализации кроется в том, что выбор станции биологической очистки был заведомо неправильный. При высоком уровне грунтовых вод на участке рекомендуется отдавать предпочтение монолитным или сборным конструкциям из бетона. А вот выбирать пластиковые септики при постоянно высоком уровне УГВ точно не стоит.


Монтаж септика без соблюдения технологии


  Другая популярная причина всплытия — осуществления монтажа устройства для фильтрации стоков в подтопленную яму без четкого соблюдения всех технологических требований. Например, при установке пластикового септика с креплением к бетонному основанию, требуется сначала осушить котлован, произвести установку дренажной системы, отлить бетонное основание и только после этого текстильными тросами крепить к нему автономную очистную станцию.


Отсутствие крепления очистного сооружения


  Самая распространенная ошибка, причем чаще всего её совершают горе мастера, которые стараются побыстрее закрыть объект и отправиться на новый. Однако результат в случае, если независимая станция канализации не будет надежно зафиксирована в грунте при помощи крепления, очевиден – как минимум с течением времени её положение в грунте сместится, но, что более вероятно, устройство просто всплывет на поверхность. Причем такая ситуация возможна не только для септиков, но и для аэрационных установок.



🕗

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители