Top.Mail.Ru

Герметизация стыков при изготовлении септика из колец

  Локальная канализационная система из бетонных колец – одна из самых распространенных разновидностей септика в России. Широкая популярность составного бетонного септика связана с доступностью и дешевизной материалов (относительно стоимости для монтажа монолитной конструкции или установки пластиковых резервуаров) для его возведения.


  Существенный минус бетонного септика из колец — высокий риск затопления при смене сезона, когда происходит подъем УГВ или задержка верховодных вод. В статье разберем, как надежно загерметизировать стыки, каким материалам для герметизации отдать предпочтение, как предотвратить проникновение грунтовых вод и верховодки в ёмкость септика, а также не допустить просачивания хозяйственно-бытовых стоков из резервуара.


Выбираем материалы для герметизации бетонных колец септика


  Самый распространенный материал, который наилучшим образом подходит для обеспечения непроницаемости резервуара септика — бутил-каучук. По другому его называют синтетический каучук. В состав герметика кроме этого компонента также входят различные добавки.

  По форме выпуска встречаются бутил-каучуковые герметики:

в виде мастики (форма поставки – жестяные банки, по консистенции напоминают вязкую массу без цвета и запаха);

в рулонах (форма – самоклеящиеся двухсторонние ленты, подходят не только для герметизации станций биологической очистки, но также активно применяются для временного устранения течи в водопроводных и канализационных трубах).

  Оба варианта отлично подходят для запечатывания потенциальных течей. Выбор зависит только от ваших индивидуальных предпочтений. По опыту — работать с мастикой проще, ведь её можно положить толстым однородным слоем. Это очень удобно, когда на стенки септика имеют не идеально ровную поверхность.

  Технология герметизации предельно простая: с бетонной поверхности следует убрать пыль и мелкий мусор, обезжирить торец, сверху наложить герметик из бутил-каучука. Данную процедуру следует провести перед установкой плиты перекрытия.

  С целью обеспечения дополнительной гидроизоляции станции фильтрации хозяйственно-бытовых стоков, которая имеет конструкцию из колец, используют жидкую резину.

  Жидкая резина или жидкий винил — это эмульсия из битума, латекса, полимерных материалов, стабилизационных веществ. По своим характеристикам жидкая резина в 2 раза превышает гидроизоляционные свойства битумного материала.

  Этот материал доступен в продаже и прост в использовании. По цене соответствует среднему ценовому диапазону. Затраты на покупку резины будут примерно такие же, как и расходы на битум. Поэтому какому материалу отдать предпочтение, решение за вами.

  Технология нанесения жидкого винила выполняется так же, как и для битумных материалов. Особенностью работы с резиной будет то, что он позволяет выровнять даже сложные поверхности и обеспечивает надежную изоляцию резервуара. Однако работать с ним нужно быстро, чтобы он не успел застыть.


Бетон стенок колец пропускает воду. Что делать?


  Конечно для бетона нормально пропускать воду в незначительных количествах. Нормой фильтрации для сборной конструкции является пропускная способность, которая позволяет просачиваться 3-ем литрам воды в сутки через 1 квадратный метр смоченной поверхности. Но чаще всего для конструкций, возведенных своими руками, недостижима.



🕗

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители