Top.Mail.Ru

Септики для непостоянного проживания: какой выбрать

Локальное очистное сооружение - это септик. Его устанавливают на участках постоянного или временного проживания. Это простейшее устройство собирает стоки и пошагово очищает их.

В загородном доме и на даче не обойтись без коммунальных удобств. В качестве локальной канализации можно использовать септик. Выбрать и установить под ключ можно как простые накопительные конструкции, так и сложные станции био очистки.


Гибридные и бюджетные септики


Для непостоянного проживания оптимально подходят бюджетные и гибридные септики. Каждая конструкция отличается своей технологией очистки стоков, производительностью, наличием требований к расположению на участке. Применение септиков выгодно и с экологической точки зрения, так как загрязненные стоки не попадают сразу в грунт.

Септик-гибрид имеет широкую область применения. На месте, где преобладает непостоянный тип проживания устанавливать такую конструкцию экономически выгодно. Области их применения постоянно расширяются и не ограничиваются только обслуживанием дачного участка.

К лучшим бюджетным анаэробных септикам относят:

● Септобак;

● Росток;

● Биопрайс;

● Термит.


Септобак отличается упрощенной сборкой и широкой областью применения. Если ваша дача находится далеко за городом, то установка такой конструкции под ключ - оптимальное решение. Состоит очистительная система из герметичной емкости и дренажного фильтра. Материал емкости соответствует ГОСТу 19170-2001. Комплектуется очистительная станция Септобак герметичным накопителем из стеклопластика, патрубками на вход (выход), тремя горловинами для обслуживания, эксплуатационным руководством.

В рабочих резервуарах присутствуют анаэробы (микроорганизмы, образующие колонию), способствующие быстрой очистке. Анаэробные бактерии эффективно работают и размножаются в бескислородной среде.

Если проживание не круглогодичное, то можно выбрать и септик Росток.

Устройство состоит из нескольких рабочих камер и горловины.

Первая камера - приемная (здесь оседает тяжелый мул), которая занимает основную часть конструкции. Первая секция сообщается с двумя другими (фильтрованные камеры). Очистительная система является энергонезависимой, поэтому работает без использования компрессора. Производитель выпускает такие модели: Мини, Дачный, Загородный, Коттеджный. Вторая модель подойдет, если сток непостоянный. Конструкция способна обрабатывать в сутки около 500 л (данной производительности вполне хватает на семью из трех человек). При этом вес очистного устройства не превышает 100 кг.


Биопрайс имеет широкую область применения. Если необходимо обрабатывать непостоянный сток, то можно остановить выбор на данной очистительной конструкции. Устройство справляется с отработанной жидкостью, поступающей от стиральных машин, душевых кабин, обычного слива. При хороших эксплуатационных характеристиках данная модель отличается дешевизной и высокой производительностью. Конструкция предназначена для анаэробной переработки без подключения к электросети. Внутри резервуаров вода очищается до 80 % в зависимости от состава тяжелых частиц. Каждый рабочий резервуар представляет собой цилиндр из бесшовного пластика, благодаря чему сохраняется герметичность и надежность.

Множество областей применения имеет очистительная система Термит. Отличается устройство удачно спроектированной конструкцией, имеющей срок службы от 10 лет. Герметичный корпус выдерживает давление грунта и не требует консервации на зиму либо на период временного неиспользования. Важным преимуществом является энергонезависимость и экологическая безопасность, подтвержденная соответствующими требованиями СанПиНа. Установка очистительной системы на участке проводится в соответствии с требованиями, указанными в инструкции. После выбора места монтажа, роют котлован и траншеи для трубопровода. Также отдельно предусматривают дренажную систему, в которую будет осуществляться сброс стоков.

На даче непостоянного проживания можно установить один из предложенных вариантов. Непостоянный сбор стоков не требует высокой производительности и объема, а работы под ключ занимают не больше 12-15 часов. Даже если дача находится далеко за городом, то можно без особого труда решить проблему со стоками.


Выбрать септики для непостоянного проживания 


Дача - место, где домовладелец не находится постоянно. Но проживание в загородном доме не обходится без удобств. Установка септика под ключ поможет решить проблему отсутствия канализации.

К лучшим гибридным септикам относят Юнисеп, Тверь, Эргобокс.

Юнисеп - устройство, которое устанавливают на даче для сбора стоков. Есть широкий выбор моделей, предназначенных для обслуживания 2-8 человек. На участок, где присутствует непостоянный сток, станции Юнисеп устанавливают для решения задач по сбору и очистке нечистот.

Тверь - септик, работающий по гибридной технологии и не требующий доочистки. Оптимально подходит для участков с непостоянным проживанием. Но его область применения не ограничивается только частными домами. Гибридная станция биоочистки справляется с разным объемом сточных вод. Имеет очистительное устройство простой принцип действия: стоковые воды изначально поступают в первичный отстойник, в котором крупные частицы оседают, а потом переходят во второй отстойник, где осуществляется анаэробная очистка. Проектирование станций Тверь проводится в соответствии со СНиП 2.04.03-85. Для обслуживания 10 человек подойдет установка весом около 300 кг, которую устанавливают под ключ.

Эргобокс - станция, представленная на рынке множеством моделей. Ее области применения постоянно расширяются. Устройство имеет компактные размеры, поэтому работы под ключ по установке не занимают много время. Для дачи гибридный септик - оптимальный вариант. Состоит конструкция из нескольких камер, предназначенных для осаждения взвесей. Высокая герметичность септика обеспечивается за счет применения технологии производства ПНД, в результате которой получают литую емкость без швов. Скопившийся ил из станции удаляют раз в год, а при непостоянном обслуживании и реже.

Заказать в Москве септики для непостоянного проживания под ключ можно от разных производителей. Они отличаются объемом, количеством камер, производительностью.

Дача - место, где хочется обеспечить проживание с комфортом. После того, как вы установите септик, тогда сможете полностью решить проблему с канализацией. Непостоянный сток будет поступать в дренажный колодец или непосредственно в грунт.



🕗

Последняя редакция: 2022-02-25

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители