Top.Mail.Ru

Основные виды септиков и как из них выбрать подходящий

Независимая станция хозяйственно-бытовой очистки стоков при регулярном техническом обслуживании и правильной эксплуатации должна прослужить порядка 10 лет и более. Нарушение графика обслуживания или рекомендаций по использованию септика может привести к значительному сокращению срока службы подобной установки.


В статье разберем, какие параметры стоит учитывать при выборе локальной станции фильтрации и основные отличия независимых канализаций, которые пользуются наибольшим спросом на отечественном рынке.


Что необходимо учитывать при выборе септика


Прежде чем приступить к выбору и покупке станции биологической фильтрации стоков следует учитывать следующие условия:

- размер участка под возведение септика,

- необходимый тип локальной канализации: требуется ли высокая герметичность устройства или будет достаточно кольцевого корпуса,

- необходимость наличия отсека с насосной установкой,

- требуется ли защита от всплытия и сжатия пучинистыми грунтами,

- условия, при которых будет осуществляться монтаж,

- уровень грунтовых вод на участке,

- необходимый объем резервуара,

- регулярность использования автономной установки.


Если вы учтете все, выше перечисленные характеристики, еще на моменте выборе и планирования монтажа независимого устройства для очистки хозяйственно-бытовых стоков, то это значительно повлияет на удовлетворенность и срок эксплуатации установленного на участке устройства, а также поможет сэкономить бюджет.


Основные отличия наиболее популярных систем локальной канализации


Среди материалов, из которых выполнен резервуар фильтрационной станции, наибольшей популярностью пользуются изделия из бетона и пластика. Бетонные септики по своей конструкции условно можно подразделить на сборные (то есть выполенные из колец) и монолитные станции. Пластиковые установки могут быть как заводского исполнение, так и отлитые в котловане по месту установки. Кроме того, автономные станции биологической очистки из пластика могут иметь горизонтальное или вертикальное исполнение. Вторые наиболее востребованы на участках с небольшим количеством соток.


Во многом выбор септика будет зависеть от типа грунта, в который производится монтаж. Два самых популярных сценария:

- установка в сухой яме,

- монтаж в подтопленном котловане.


Установка септика в сухой ров


В ситуации, когда уровень грунтовых вод ниже предполагаемого размещения нижней точки резервуара фильтрационной станции, можно использовать тот вид септического устройства, который лучше всего закрывает все потребности владельца участка.

Однако при выборе локальной канализации следует брать в расчет, что УГВ — переменная величина, которая может меняться со временем, а также в зависимости от сезонных и климатических условий. Это значит, что стоит позаботиться о надежной фиксации днища септика в грунт. Например, использовать бетонную плиту и текстильные тросы или выбирать конфигурации с прочными ножками, обеспечивающими неподвижность расположения резервуара.

Засыпать аэрационную установку из пластика лучше песком. А в случае если независимая канализационная станция имеет тонкие стенки, смесью из песка и цемента. Таким образом вы обеспечите дополнительную защиту резервуара от сдавливания грунтом при резких скачках температуры, а также при критически низких и высоких температурных режимах.


Монтаж септической установки в подтопленную яму


Если уровень грунтовых вод на вашем участке повышен постоянно или сезонно, то стоит отдать предпочтение локальным канализациям, корпус которых выполнен из бетона. Самый бюджетный вариант при высоком уровне УГВ – сборные бетонные септики из колец.

А вот если уровень вод в грунте на вашей частной территории находится выше планируемого размещения днища, то отдать предпочтение стоит монолитным бетонным конструкциям. Это основательные и надежные конструкции, которые прочно вмонтированы в грунт и имеют самый минимальный шанс на изменение своего положения с течением времени.



🕗

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители