Top.Mail.Ru

Канализация дачного дома

Опыт европейских стран показывает, что важно не только иметь локальную канализацию с высоким уровнем очистки хозяйственно-бытовых стоков, но и уметь правильно разделять водоотведение в доме. С этой целью на Западе широкую популярность приобрела установка дополнительных септиков, небольших размеров.


В статье расскажем, что такое фильтрационные мини станции, независимые от общей системы канализации, для чего они применяются, можно ли приобрести подобные сооружения в России и как сделать такую установку своими руками.


Автономные мини станции: что это и зачем используются


Использование мини-септиков — широко распространенная практика в странах Европы, в особенности США, которая, к сожалению, не так популярна на отечественном рынке. Применяются такие мини установки с целью минимизировать нагрузку на основную станцию биологической очистки стоков, в результате сброса жидкостей из садового шланга, стиральной или посудомоечной машины и прочих аппаратов, для работы которых используются агрессивные химические средства.


Внутреннее устройство септика выглядит следующим образом:


Впускное устройство не отображено на изображении, чтобы не загромождать рисунок. Зеленая крышка представляет собой механический фильтр для улавливания нитчатых загрязнений.


Это полностью сборная система, которая легко устанавливается и монтируется в грунт. Однако на российском рынке встретить аналогичные станции в продаже в настоящий момент невозможно. Но ведь это не мешает нам с вами собрать миниатюрную сборную версию автономной канализации своими руками, правда?


Инструкция по сборке мини-септика своими руками


В качестве основы миниатюрной версии станции для фильтрации стоков можно использовать различные емкости из пластика. Самое главное, чтобы размер резервуара был достаточным для фильтрации используемых объемов жидкостей. Сборку подобных агрегатов можно произвести по визуальной инструкции или основываясь на опыте возведения полноценной системы локального водоотвода на участке.


При этом привязка объема фильтрационного устройства необязательно должна учитывать количество фильтрующих тоннелей или количество жителей дома. Ведь основная величина для расчета фильтрации — площадь основания, которая имеет зависимость не только от количества сточных вод в сутки, но и от скорости впитывания жидкости в тип грунта на участке.


Создание фильтрующей сети тоннелей


Одна из главных проблем, которую решает установка миниатюрных станций хозяйственно-бытовой очистки — это увеличение уровня производительности поля фильтрации, сделанного по трубчатой системе. В таком случае септики устанавливаются на концах трубчатых оросителей.


Однако есть и другой вариант решения данного вопроса — создание фильтрующих тоннелей из существующей системы труб.

При таком решении важно учитывать тип грунта. Так, если монтаж подобной системы происходит в глинистых или суглинистых почвах, то в процессе возведение ни в коем случае нельзя затаптывать грунт. Утоптонность поверхности почвы приводит к уплотнению земли, обладающей качественными гидроизоляционными свойствами. В свою очередь, гидроизоляция не то решение, которого мы хотим добиться при планировании и размещении локальной станции очистки стоков на участке.


Поэтому при создании фильтрационной сети тоннелей важно сразу же по завершении процесса зачистки основания, засыпать котлован щебнем. В качестве затравки для активизации анаэробно-биологических процессов в фильтрационного сооружения можно использовать тонкий слой компоста или растительного грунта, толщиной не более 5 – 10 миллиметров.



🕗

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители