Top.Mail.Ru

Как выбрать качественный септик

Среди плюсов использования независимых станций очистки хозяйственно-бытовых стоков выделяют их небольшой вес, относительно изделий из других материалов. Подобное преимущество значительно облегчает доставку, погрузку, разгрузку и монтажные работы. Кроме того, в процессе транспортировки септика из пластика не требуется использование грузоподъемной спецтехники.


Помимо выше перечисленных конкурентных преимуществ локальной системы канализации, выполненной из пластика, также стоит отметить и такие достоинства, как стойкость к агрессивным факторам внешней среды, герметичность и антикоррозийные свойства материала. Осуществлять монтаж пластикового очистительного устройства можно в грунт даже при повышенном уровне грунтовых вод.


Однако все достоинства автономной системы канализации из пластика могут быть сведены на нет, в том случае, если при выборе септика не обратить внимание на значимые технические характеристики установки. В статье разберем, как выбрать долговечную станцию биологической очистки стоков, которая сможет прослужить вам без нареканий и сбоев десятки лет.


Критерии для выбора надежного септика с резервуаром из пластика


В настоящее время как отечественные, так и зарубежные производители используют всего два основных способа для производства независимых станций локальной канализации из пластика:

- при помощи сваривания листового пластика,

- по технологии ротоформирования.


Давайте рассмотрим, как выбрать прочный и надежный септик, выполненный сварочным и ротоформированным методом. А также на что стоит обратить внимание ещё до покупки готового изделия, кроме хороших отзывов о производителе.


Как выбрать сварные независимые станции биологической очистки


При выборе сварной конструкции обратить своё внимание стоит на следующие нюансы:

- насколько качественно выполнен шов изделия,

- соответствие толщины стенки той ширине, которая заявлена производителем,

- наличие ребер жесткости.


Выбирать автономную систему переработки хозяйственно-бытовых жидкостей стоит также в зависимости от особенностей почвы и уровня грунтовых вод на вашем участке. При постоянном или сезонном высоком уровне грунтовых вод предпочтение стоит отдать изделию с грунтозацепами, основное назначение которых предотвратить всплытие септика на поверхность котлована.


Кроме того, если вы знаете, что на вашем участке повышенный УГВ, стоит рассмотреть вариант приобретения вертикальных очистных устройств. Как правило, такие конструкции намного прочнее горизонтальных аналогов.


Встретить среди сварных моделей конструкции автономных канализационных устройств, выполненных из вторичного материала, практически невозможно. Всё дело в самом процессе производства при помощи сварки: использование вторсырья значительно затрудняет производственный процесс. Поэтому если вы отдадите предпочтение сварной конструкции, то волноваться о качестве использованных материалов для изготовления септика, вам точно не придется.


Как выбрать ротоформированные локальные канализации


Ротоформирование представляет собой производственный процесс производства пластиковой ёмкости, в результате которого полимерную массу нагревают под воздействием высоких температур, а затем на специальной технике подвергают центробежному вращению. Как итог, материал приобретает необходимую форму.


Вот несколько особо опасных моментов при производстве пластикового резервуара подобным способом, в которые может быть допущена технологическая ошибка:

- использование вторичного сырья для производства пластикового корпуса очистной станции, что значительно сокращает срок службы готового изделия;

- несоблюдение или значительные нарушения технологического режима при изготовлении резервуара, что приводит к неравномерной толщине стенок и - влияет на технические характеристики готового сооружения.


Если при выборе локальной станции биологической очистки, вы заметили, что в одних местах стенки ёмкости больше чем в других даже незначительно, вам стоит отказаться от приобретения изделий из представленной партии.


А вот распознать септик из использованного вторичного сырья при визуальном осмотре будет куда сложнее, чем выявить нарушение технологии. В данном случае рекомендуем отказаться от приобретения изделий, цена которых значительно ниже средней по рынку. Даже надежные производители иногда халтурят, в данном случае вас должен насторожить слишком большой размер скидки на определенный товар или группу товаров от поставщика.


При выборе автономной канализационной системы стоит сделать выбор септика, выполненного по технологии ротоформированния, с ребристыми стенками. Такие изделия имеют более мощный корпус в сравнении с гладкими аналогами, произведенными по той же технологии.



🕗

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители