Top.Mail.Ru

Автономная канализация для дачи: что это такое и как работает

Если вы решили приобрести станцию биологической очистки хозяйственно-бытовых стоков, наверняка уже просмотрели несколько сайтов с первой страницы поисковой выдачи. Чаще всего эти сайты похожи друг на друга, не только дизайном и ассортиментом, но и предложениями, которыми они заманивают покупателей.


Как без опыта выбора септика, не растеряться и приобрети действительно качественное и долговечное изделие, расскажем в статье.


Почему вы останетесь недовольны при самостоятельном выборе очистного сооружения


Два самых частых пути, по которым идут владельцы частных участков, при выборе септиков:

- ведутся на большие скидки, акции, приставки со словом “евро” и прочие маркетинговые уловки продавцов, не пытаясь вникнуть, какой именно товар приобретают,

- тщательно изучают форумы дачников, которые уже установили у себя независимую канализационную станцию, и выбирают вариант попроще и подешевле, без всяких там заморочек.


Но что действительно объединяет обе категории таких покупателей, так это нежелание вникнуть в особенности работы независимых канализационных установок, понять, чем они отличаются между собой и каким устройствам в действительности стоит отдать предпочтение.


Как результат и те, и другие приобретают септик без понимания и получают в лучшем случае вонючий отстойник, потраченные впустую деньги и чувство неудовлетворенности покупку, а в худшем – серьезные неудобства для проживания и использования уборной.


Принцип работы хозяйственно-бытовых станций очистки


Чтобы не остаться с носом и без удобств, давайте подробно разберем принцип работы септика. Понимание важных технических характеристик и эксплуатационных особенностей фильтрационной станции поможет вам грамотно подойти к выбору локальной канализации.


Сооружение, которое используется для утилизации и фильтрации, бытовых стоков работает по принципу очистки сточных вод анаэробными бактериями. Такие бактерии размещаются на каждой фильтрационной сетке независимой канализационной системы. Смытая вода проходит через все решетки и разделяется на крупные и мелкие частицы. На выходе вы получаете очищенную воду, которая пригодна для повторного использования. Как вариант, она может применяться для поливки огорода, помывки машины или уборки территории.


В процессе использования полезные бактерии со временем вырабатывают свой потенциал. Поэтому в зависимости от технических характеристик и регулярности эксплуатации, следует проводить техническое обслуживание станции для очистки сточных жидкостей. Отработанный ил пригоден для повторного использования в качестве минеральных удобрений. Взамен его в резервуар септика добавляют новые биологически активные бактерии.


Каким образом происходит созревание ила в отстойнике?


Бактерии, загруженные в станцию анаэробной очистки хозяйственно-бытовых стоков, имеют два периода зрелости, которые включают в себя:

этап биологического созревания ила, используемого для фильтрации,

стадию биохимического окисления сточных жидкостей.


На первой стадии взвешенные частицы, содержащиеся в сточных жидкостях, отсеиваются при контакте с активными бактериями. Как результат, концентрация загрязнений в смытой воде снижается. При этом чем ниже скорость прохождения жидких отходов через фильтрационные решетки, тем выше уровень очистки.


Абсорбированные биологической пленкой, состоящей из активных бактерий, вещества распадаются, проходят процесс минерализации и превращаются в перегной, который впоследствии можно использовать для подкормки почвы на своем участке. Процесс созревание добавленного ила зависит от объема и эксплуатационных характеристик септика. Как правило, срок созревания составляет от 6 до 12 месяцев.


Одновременно с процессами фильтрации происходит обеззараживание хозяйственно-бытовых жидкостей. Что делает переработанный сток пригодным для повторного использования в бытовых целях.



🕗

Последняя редакция: 2023-03-23

Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Нужна помощь



Популярные модели

Наши партнеры-производители